América de Cali se enfrentó al Deportivo Pasto por la fecha 19 de la Liga BetPlay 2021-I, este 13 de noviembre en el estadio Pascual Guerrero, jugando un gran partido en el que derrotó a su rival 3-0, manteniendo la posibilidad de clasificar.
Nacional de Uruguay se clasificó a la semifinal de la Copa Libertadores en Asunción al vencer al Deportivo Cali 2-1
Nacional de Uruguay se clasificó a la semifinal de la Copa Libertadores en Asunción al vencer al Deportivo Cali 2-1 , dejando a las colombianas por fuera del certamen continental, que no tuvieron el mejor partido, cometiendo errores defensivos que permitieron los goles de las uruguayas y tampoco mostraron el juego colectivo que caracteriza a las campeonas de la liga colombiana.
Lista oficial de los 122 atletas de Guatemala que estarán participando en los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021
En esta ocasión, los abanderados son el nadador Erick Gordillo y la velerista Katya Castellanos. Mientras que el jugador de squash Alejandro Enríquez y la nadadora Krista Jurado, serán los escoltas
Las promesas del deporte guatemalteco están listas para participar en los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021. Esta es la lista oficial de todos los 122 atletas de Guatemala clasificados a estas justas continentales que se celebrarán en Colombia.
Con un promedio de 18 años de edad, la delegación de atletas se divide en 69 hombres y 53 mujeres, que estarán presentes en al menos 32 disciplinas deportivas.
Atletas de Guatemala en los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021
Atletismo
Pista
- Roslyn Monterroso
- Ana Rosario Ulin
- Mariandrée Chacón
Entrenador: Jorge Anibal Citalán
Marcha (20 km)
- Maidy Monge
- Oscar Pop
- José Ortiz
- Fernanda Peinado
Entrenador: Mynor Ortiz
Bádminton
- Alejandra Paiz
- Yeison Del Cid
- Mariana Paiz
- Christopher Martínez
Entrenador: José María Solís
Baloncesto (3×3)
- Mario Reyes
- Helmut Esquivel
- Alejandro de León
- Carlos Cárdenas
Entrenador: Edwin Arriola
Boliche
- Diego Aguilar
- Marvin Leó
- Amy Sánchez
- Nathalie León
Entrenador: Brayan López
Boxeo
- José Felipe
- Antony Ramírez
- Sara Anti Gabriel
- Wyatt Trujillo
Entrenador: Julio González
Canotaje
- Jeffrey González
Entrenador: Alessandra Pinto
Ciclismo
- Andrea González — BMX
- Josué López — BMX
- Julio Ispache — MTB y ruta
- Henry Sam — Contrarreloj y ruta
- Sergio Chumil — Madison, ómnium y ruta
- Edwin Sam — Madison
- Leopoldo Rodas — Velocidad y keirin
Entrenadores: Mateo Quinchanegua (BMX), Alejandro Padilla (pista) y Omar Ochoa (ruta)
Esgrima
Florete
- Kenya Saucedo
- Dereck Quiñonez
Sable
- Aurora Barrera
- Danifer Benavente
Espada
- Karen Rodríguez
- Héctor Cap
Entrenadores: Esvin Gómez y Edgar Romero
Gimnasia
Artística
- Gabriel Paniagua
- Christian Paz
Rítmica
- Daniella González — Individual
- Isabella Barreda — Equipo
- María Villatoro — Equipo
- Sofía Calí — Equipo
- Yuliana Ríos — Equipo
- Francel de León — Equipo
Entrenadores: Roddman Murga (artística), Yisel Porto y María Marroquín (rítmica)
Judo
- Sheily López
Entrenador: Edgar Chub
Karate Do
- María Reneé Wong
- Carlos Chacón
Entrenador: Juan Antonio Drago
Levantamiento de pesas
- José Hernández
- Wilfredo Camey
- José Ax Pop
- Tamara Velásque
- Wendy Soto
- Mahali Ramos
Entrenadores: Felix Aguero y Esdras Ajquiy
Luchas
- César Ubico
- Jonnathan Pérez
- Carlos Fuentes
Entrenador: Saúl Aldama
Natación
- Miguel Turcios
- Roberto Bonilla
- Lucero Mejía
- Erick Gordillo
- Krista Jurado
- Daira Ismatul
- Fernando Ponce
Entrenadores: Morgan Sánchez y Eloisa Panzolatto
Natación artística
- Jennifer Paniagua
- Mary-Ann Van Grinsven
Entrenadora: Kim Deiman
Navegación a vela
- Katya Castellanos
- Matías Rosenberg
Entrenador: Javier Guitian
Patinaje de velocidad
- Helen Rivera
- Dayana Pérez
- Manuel De León
Entrenador: Orlando Valencia
Pentatlón moderno
- Jairo Ramos
- Andrés Fernández
- Paula Valencia
- Isabela Pondaven
Entrenadores: Maria Gheorghe y Gerson Urías
Remo
- David Pérez
Entrenador: Mario Ordóñez
Squash
- Junior Enríquez
- Erick Fonseca
- Adrián Castillo
- Tabita Gaitán
- Fernanda Pinot
- Darlyn Sandoval
Entrenadores: Italo Bonatti y José Paulo Méndez
Taekwondo
- Lui Lau
- Diego Montúfar
- Jackeline González
Entrenadores: Federico Rosal y Lucía Abadía
Tenis de campo
- Deborah Domínguez
- Natalia Vela
- Ximena Morales
- Kaeri Hernández
Tenis de mesa
- Lucía Cordero
- Hidalynn Zapata
- Sergio Carillo
- Kevin Ruano
Entrenadores: Josué Moscoso y Milton Catalán
Tiro con arco
- Nancy Enríquez
- Javier Guerrero
Entrenador: Carlos Meda
Tiro deportivo
- Gloria Rivas
- José Campos
- Cindy Sandoval
- Eduiney Alvarado
- Donalson Muñóz
- Brithani Portillo
- Angie Tiú
- David Castillo
Entrenadores: Juan Carlos Méndez, Daniel Castillo
Triatlón
- Yoana Tohom
- Kathia Spiegeler
- Santiago León
Entrenador: Jorge Mario Cordón
Voleibol
Playa
- Paola Alvarado
- Laura Quiñónez
- Edgar Maldonado
- Santiago Penagos
Entrenador: Alberto Ozuna
Sala
- Jason Hernández
- Brandon Nájera
- Mario González
- Daniel Ralón
- Adolfo Rivas
- German Ramos
- José Carrillo
- Diego Maldonado
- Francisco Gamboa
- José Pérez
- Javier Lucero
- Carlos Caballeros
Entrenadores: Reider Lucas, Luis Castañeda
Vuelve el Torneo internacional del joropo 2021 en su versión 53 en Villavicencio
Vuelve el Torneo internacional del joropo 2021 en su versión 53, y se desarrollará del 11 al 15 noviembre en Villavicencio. Las diferentes expresiones musicales del folclor llanero, engalanarán los escenarios de la fiesta más grande de los llanos colombovenezolanos.
Continuar leyendo «Vuelve el Torneo internacional del joropo 2021 en su versión 53 en Villavicencio»
Colombia amo y señor del patinaje de velocidad mundial
Colombia ratificó, con inmensas letras de oro, que es amo y señor del patinaje de velocidad mundial. En la ruta del patinódromo del Parque Deportivo Municipal de Ibagué, el equipo nacional realizó la vuelta de los campeones, ofreciéndole al público un nuevo título mundial.
Este es el número 18 para el patinaje colombiano y el 11 que se consigue de manera consecutiva. Los 32 oros ganados en la pista y ruta, y aun faltando las dos maratones, fueron más que suficientes para escribir un nuevo capítulo en la gloriosa historia de este deporte.
Continuar leyendo «Colombia amo y señor del patinaje de velocidad mundial»
Resumen de la División Profesional de Baloncesto
Team Cali le ganó el duelo táctico a los dirigidos por Jose Tapias, Motilones asustó al campeón y Caribbean Storm obtuvo su triunfo sobre la hora. Este es un nuevo resumen de la División Profesional de Baloncesto.
Continuar leyendo «Resumen de la División Profesional de Baloncesto»
La atleta caleña Valeria Cabezas la abanderada de Colombia para los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021
La atleta caleña Valeria Cabezas fue escogida como la abanderada de Colombia para los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021, a realizarse del 25 de noviembre al 5 de diciembre.
Valeria, de 20 años, es una de las grandes candidatas para obtener medalla de oro en los 400 metros vallas femenino, prueba que ya conquistó en los Juegos Olímpicos de la Juventud disputados en Buenos Aires (Argentina) en el 2018.
Obras y proyectos financiados por Infivalle de mayor impacto en la región durante estos 50 años
Con 50 años de servicio ininterrumpido, INFIVALLE ha otorgado más de 2,0 billones de pesos en créditos a los municipios y entidades descentralizadas principalmente del Valle del Cauca como también de los departamentos de Quindío, Putumayo, Nariño y Cauca, convirtiéndose en el Infi del sur occidente colombiano.
Entre las obras y proyectos financiados por INFIVALLE y de mayor impacto se encuentran:
-En el año 1998 y ante la liquidación de Jundeportes Valle INFIVALLE apoya la creación del Fondo Inextinguible del Deporte con un aporte superior a 2.300 millones de pesos.
-Construcción de las salas de cirugía y urgencias de los hospitales Tomás Uribe de Tuluá, San Juan de Dios, Carlos Carmona y recientemente la sala de urgencias del Hospital Isaías Duarte Cancino y la sala ginecobstétrica del Hospital Piloto de Jamundí. Remodelación de la farmacia central, el área administrativa y construcción del área de imagenología del Hospital Universitario del Valle.
-Construcción y/o remodelación de los centros administrativos municipales de Buenaventura, Tulúa, Zarzal, Caicedonia, Buga y Jamundí.
-De los excedentes de INFIVALLE se destinaron 1.300 millones para la creación del Banco Regional de Pobres hoy Banco Social del Valle, a través del cual se han beneficiado más de 1.220 familias y microempresas con recursos para el fortalecimiento de sus unidades de negocio.
-Pavimentación de la vía Rozo – El Cerrito, Vía al Km 30 – Queremal, glorieta vehicular en la entrada al municipio de Jamundí, en Cali el anillo vial de la calle 5 a la altura del Hospital Psiquiátrico, la ampliación de la calle 21 y el plan vial de la carrera 15 con calle 25.
-Terminación del Aeropuerto Santa Ana de Cartago.
-Peatonalización y ornamentación de la vía de acceso a la Basílica del Señor de los Milagros en Buga.
-Plan maestro de acueducto y alcantarillado de Yumbo, Sevilla y Versalles, Acueducto la Tupia Pradera que beneficia a los municipios de Pradera, Candelaria y Florida, el acueducto La Victoria – Holguín y obras de ampliación en la red de acueducto y alcantarillado de Buga.
-Remodelación de las Piscinas Alberto Galindo y de la Clínica del Deporte en Cali, construcción de la pista del patinódromo, financiación de los Juegos Internacionales del Pacífico (1995) y de los Juegos Nacionales (2008). entre otros.
Jhari Sandoval medalla de oro en el Campeonato Panamericano de Judo de República Dominicana
América de Cali en busca de un milagro
Por: Dr. Ismael Hurtado Cardozo- Periodista ACORD-AIPS-CNP
Este sábado a partir de las 6 pm los escarlatas, buscaran el triunfo ante Pasto y esperar otros resultados al término de la penúltima fecha del todos contra todos de la Liga Colombiana, para tener esperanzas de clasificarse a los cuadrangulares de fin de año