La final del Campeonato Nacional de Ajedrez categoría de mayores que se juega en el hotel Dann de Cali, después de dos días de competencias no presenta una marcada superioridad entre los competidores, aunque varios de ellos siempre serán los favoritos por su trayectoria y buen desempeño en las semifinales desarrolladas recientemente en Risaralda.
En el certamen organizado por la Federación Colombiana de Ajedrez, que preside el Gran Maestro Alder Escobar Forero y la Liga del Valle que orienta Fabián Jaramillo participan los campeones nacionales absoluto y femenino de 2020; los diez mejores clasificados del nacional 2021 en estas categorías y los campeones juveniles de Colombia en el presente año.
Los juegos terminados en tablas han sido la constante especialmente en absoluto (hombres) en las primeras rondas jugadas entre las 11 que tiene el torneo federado con final el próximo sábado 19 de septiembre donde se conocerán no solo los campeones en ambas ramas, sino los 10 clasificados a la Olimpiada de Sochi Rusia el próximo año.
Los tableros que han llegado con mayor favoritismo entre los 24 que se clasificaron a la final de Cali son; el Gran Maestro Internacional (GM) Sergio Barrientos, 2475 Risaralda, GM David Arenas de Antioquia 2455 Elo; Maestro Internacional (IM) Esteban Valderrama, Bolívar 2444 Elo; Maestro Fide (MF) José Gabriel Cardoso, Valle del Cauca 2428 Elo y Santiago Ávila Pava, también Valle Oro Puro, 2395 Elo.
Entre las damas marcan favoritismo, la teniente del ejército Paula Andrea Rodríguez, 2255 Elo, doble Maestra Internacional, en absoluto porque compite en torneo de hombres para hacer ranking de maestrías en esa rama y femenino donde por naturaleza participa.
Otras de las favoritas al título de campeona nacional mayores son la antioqueña Melissa Castrillón, Maestra Internacional (WIM) 2212 Elo, quien le ganó a Paula Rodríguez en la primera Ronda y Valentina Argote, también (WIM) 2202 de la Liga del Valle,
Cinco hombres y cinco mujeres harán parte del seleccionado Nacional a la olimpiada de Rusia quienes se conocerán el próximo sábado 14 de septiembre cuando finalice el certamen que tiene el respaldo de la Gobernación del Valle con su Programa “Valle Invencible”, a través de Indervalle, con “Valle Oro Puro.
Listado de competidores
Esteban Alberto Valderrama Quiceno IM, Bolívar
Miguel Alfredo Carrillo Parra CM Atlántico
Wilson Guillermo IM Palencia Morales IM Meta
Santiago Ávila Pavas IM Valle del Cauca
Sergio Barrientos GM Risaralda
David Arenas GM Antioquia
Sebastián Sánchez, IM Bolívar
John Edison FM Muñoz Gálvez FM Caldas
Alejandro Mateus FM Valle del cauca
José Gabriel Cardoso Cardoso FM Valle del Cauca
Jairo David Pinzón Bogotá
Martin Martínez Romero FM Meta
Listado de competidoras
Paula Andrea Rodríguez Rueda IM Fuerzas Armadas
Melissa Castrillón Gómez WIM Antioquia
Jenny Astrid 2 WIM Chirivi C. WIM Antioquia
Manuela Hernández Bermúdez, Risaralda
Valentina Argote Heredia WIM Valle del Cauca
Juliana Caicedo, Atlántico
Jorcerys Montilla Reyes WIM Bogotá
Elizabeth Toro Castañeda ACM Antioquia
Lina Sofía Cardona WFM Caldas
Laura Lucia Domínguez WFM Valle del Cauca
Jacqueline Hernández Fonseca WFM Valle del Cauca
María Paula Hernández Fonseca, Caldas.