En el primer partido de la jornada, Independiente Medellín goleó 3-0 a Real San Andrés en un gran partido del conjunto poderoso que mantuvo gran parte de la plantilla del año 2019 .Las encargadas de marcar fueron Sara Córdoba al minuto 8, Tatiana Castañeda al 16 y finalmente Diana Ospina a los 92 .
Por su parte, América de Cali, vigentes campeonas del torneo, superaron sobre el final del partido al Deportivo Pasto, partido que se le complicó al América al no encontrar espacios. Faltó Catalina Usme , quien en las últimas horas dio positivo para Covid- 19 y se encuentra en periodo de aislamiento.
La encargada de marcar la anotación escarlata fue la venezolana Joemar Guarecuco, quien al minuto 90+ 7 logró entregarle los tres puntos al equipo que oficiaba como visitante en esta oportunidad.
En el último partido, Atlético Nacional superó 3-0 a Atlético Bucaramanga en condición de local en un gran juego de Paula Botero que marcó doblete.
El primer tanto del partido llegó después de un cobro de tiro penal que ejecutó la portera Katherine Tapia al minuto 35. Sobre el minuto 69 Paula Botero aumentó el marcador en el final del partido, apareció otra vez Botero para sentenciar el duelo.
Los últimos partidos que faltan por disputarse de esta jornada son: Equidad vs Fortaleza que está programado para el lunes 19 de octubre a las 3:00 p.m. y el martes 20 se jugará Deportivo Cali vs Junior de Barranquilla a las 7:40 p.m.
LIGA FEMENINA BETPLAY DIMAYOR 2020
FASE DE GRUPOS
FECHA 2
GRUPO A
21 de octubre
Independiente Santa Fe vs Millonarios FC
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Municipal de Mosquera
Televisión: WIN+
22 de octubre
Fortaleza CEIF vs Llaneros FC
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Villa Olímpica de Chía
- Descansa La Equidad.
GRUPO B
25 de octubre
Junior FC vs Deportivo Pasto
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Romelio Martínez
27 de octubre
América de Cali vs Deportivo Cali
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
GRUPO C
23 de octubre
Atlético Bucaramanga vs Independiente Medellín
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Alfonso López
24 de octubre
Real San Andrés vs Atlético Nacional
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Alfonso López
LIGA FEMENINA BETPLAY DIMAYOR 2020
FASE DE GRUPOS
FECHA 3
GRUPO A
25 de octubre
Millonarios FC vs Fortaleza CEIF
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Por definir
26 de octubre
La Equidad vs Independiente Santa Fe
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Metropolitano de Techo
- Descansa Llaneros FC