Pruebas y nómina del atletismo colombiano para los I Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2024

en los I Juegos Bolivarianos de la Juventud se llevará a cabo en Sucre (Bolivia), del 4 al 14 de abril,  el atletismo tendrá su programa de competencias desde el 11 del mismo mes.

Para esta primera edición, la Federación Colombiana de Atletismo y el Comité Olímpico Colombiano (COC) seleccionaron un equipo de 32 atletas (17 damas y 15 varones), que buscarán quedarse con el título general del certamen, en el que participarán atletas de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Panamá, Perú y Venezuela.

En el campeonato de atletismo, en el que participarán atletas de la categoría sub-20, se disputarán 40 pruebas, teniendo en cuenta que no habrá relevos de 4×400, pero sí se llevará a cabo el relevo mixto.

Equipo femenino:

Atleta

Pruebas

Paola Andrea Loboa Lastre

400 m 4×400 mixto – 4×100

Yesenia Sánchez Hurtado

100 m – 200 m – 4×100

Angie Paola Rivas Ibargüen

Salto largo – 100 m – 4×100

Luciana Zapata Villa

100 m vallas – 4×100

Nahomy Castro Velásquez

400 m – 4×400 mixto – 4×100

María Paula Reinoso Cantillo

100 m vallas

Yudisa Andrea Martínez Lemos

Lanz. Jabalina – Impulsión de bala

Karol Dayana Hurtado Carbonero

Lanzamiento de martillo

Angélica Lizeth Caicedo Quiñónez

Lanzamiento de disco

Sury Marcela  Murillo Cruz

Impulsión de bala – Lanz. disco

Dana Alejandra Jiménez Pitre

Salto largo – 200 metros

Luna Brigitte Pabón Arévalo

Salto con pértiga – Salto alto

Valery Daniela Arce Castro

Salto triple

María Isabel Arboleda Angúlo

Salto alto

Laura Valentina Camargo Cotamo

3.000 m obstáculos – 1.500 metros

Karol Ximena Luna Londoño

1.500 metros – 3.000 metros

Ruby Dayanna Segura García

10.000 marcha

Equipo masculino:

Atleta

Pruebas

Hugo Rafael Thyme Peñaloza

200 m – 4×100

Kevin Andrés Agudelo López

800 metros

Esteban Bermúdez Cortés

400 metros – 4×100 – 4×400
mixto

Héctor David Barrios Mena

400 m vallas – 4×100 (sup)
– 4×400 mixto  

Oscar Santiago Leal
Gordillo

400 metros – 4×100 – 4×400
mixto

Gerónimo Cañizales
Piedrahita

110 m vallas – 4×100     

Juan David Montaño
Mosquera

Lanz. de disco – Impulsión
de bala

Juan Sebastián Scarpetta
Rojas

Lanzamiento de martillo         

Santiago Felipe Pimentel
Ortiz

Lanz. de jabalina –
Impulsión de bala

Santiago David Therán
García

Salto largo – 4×100 (sup)

Matías Figueroa Alayón

Salto con pértiga           

Thomás Esteban Castro
Gómez

1.500 metros – 3.000 metros         

Dylan Joel Carrasco
Santana

3.000 metros – 5.000
metros

Jesús Ramírez Hernández

10.000 m marcha     

Juan Pablo Rojas Arguello

10.000 m marcha      

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *