Una verdadera fiesta vivió el público caleño celebrando las dos medallas de plata que ganó Colombia este viernes en el tercer día de competencia del Campeonato Mundial de Natación con Aletas que se realiza en Cali en las pruebas de 50m superficie con Mauricio Fernández 15.33seg. y el relevo 4×200, registro 5:30.41minutos.
La jornada cerró con la disputa del relevo largo donde Juan Camilo Rodríguez, Juan Fernando Ocampo, Wellington Valencia y Juan Sebastián Giraldo, levantaron al público que los ovacionaba de manera constante impulsándolos a la medalla. Al final Hungría terminó siendo el más rápido, campeón de la prueba y Colombia celebró la medalla de plata que logró en una gran disputa superando a Alemania que ganó el bronce.
En la jornada del viernes en las piscinas Hernando Botero O’byrne, los húngaros siguieron ratificando su favoritismo al título Mundial luego de sumar dos medallas de oro con Petra Senanszky en 50 metros bialetas 20.89seg y el 4x 200 masculino 5:27.19 minutos.
Hungría es el país que más medallas ha logrado durante el Campeonato Mundial de Natación con Aletas acumulando nueve medallas de oro, cinco platas y tres bronces para un total de 17. China ocupa el cajón número dos, con cinco oros, una plata y tres bronces para un total de nueve medallas.
El tercer escalón lo ocupa Ucrania, tres oros, dos platas, tres bronces para un total de ocho.
El Mundial por países estará finalizando este sábado; el domingo habrá jornada de descanso y entre el lunes 25 y martes 26 de julio se llevarán a cabo las competencias del Mundial de clubes máster.
RESULTADOS FINALES POR PRUEBAS
50 METROS SUPERFICIE DAMAS
ORO: Yao Yao Hu CHN 17.18
PLATA: Krisztina Varga HUN 17.65
BRONCE: Cheng Jing Chu CHN 17.66
50 METROS BIALETAS DAMAS
ORO: Petra Senanszky HUN 20.89
PLATA: Minji Choi KOR 21.88
BRONCE: Antonia Dudek POL 22.13
50 METROS BIALETAS VARONES
ORO: Szymon Kropidłowski POL 18.55
PLATA: Marco Orsi ITA 18.71
BRONCE: Christos Ioannis Bonias GRE 19.04
400 METROS DE INMERSIÓN DAMAS
ORO: Douyere Manon FRA 3:03.02
PLATA: Irati Lakunza Elizalde ESP 3:05.26
BRONCE: Yi Chuan Xu CHN 3:07.64
400 METROS DE INMERSIÓN VARONES
ORO: Young joong Yoon KOR 2:43.00
PLATA: Justus Mörstedt GER 2:50.23
BRONCE: Hugo Meyer FRA 2:51.66
400 M BIALETAS FEMENINA
ORO Dorottya Pernyész HUN 3:51.63
PLATA Laura Franchin Laura ITA 3:52.96
BRONCE Soffia Lamakh Sofiia UKR 3:53.48
400M BIALETAS VARONES
ORO Bence Lengyeltoti HUN 3:31.36
PLATA Christos Kalaitzopoulos GRE 3:32.89
BRONCE Kelen Cseplo HUN 3:33.18
4X200M SUPERFICIE DAMAS
ORO: UCRANIA, Sofiia Hrechko, Viktoriia Uvarova , Anastassia Makarenko, Anastasiia Antoniak , Akr 6:06.80.
PLATA: HUNGRÍA, Sara Suba, Krisztina Varga , Anita Petra Szabó, Lilla Greta Blaszak 6:11.52
BRONCE: ALEMANIA, Johanna Schikora, Michele Ruetze, Elena Poschart, Nadja Barthel 12.15.
4X200M SUPERFICIE VARONES
ORO: HUNGRÍA, Istvan Alex Mozsar, Nándor Kiss, Matthew William Hamlin, Adam Bukor 5:27.19.
PLATA: COLOMBIA, Juan Fernando Ocampo Lozada, Juan Camilo Rodríguez, Willington Valencia Velasco, Juan Sebastián Giraldo 5:30.41
BRONCE: ALEMANIA, Robert Golenia , Justus Mörstedt, Duncan Gaida, Max Poschart
Al término del tercer día de competencias este viernes, en cuadro de medallas es el siguiente:
País Oro Plata Bronce Total
1 Hungría 9 5 3 17
2 China 5 1 3 9
3 Ucrania 3 2 3 8
4 Alemania 2 2 7 11
5 Polonia 2 0 2 4
6 Corea 1 5 0 6
7 Colombia 1 2 1 4
8 Croacia 1 1 1 3
9 Francia 1 1 1 3
10 Chinesse Taipéi 1 0 0 1
11 Italia 0 3 0 3
12 Grecia 0 2 1 3
13 Eslovaquia 0 1 1 2
14 España 0 1 0 1
15 Turquía 0 0 2 2
16 Egipto 0 0 1 1
Este sábado al cierre del certamen por países se disputan seis finales en las modalidades de 50M apnea, 800 m superficie y relevo 4×100