Estados Unidos Campeón Mundial de Atletismo U20, consiguió en total 15 medallas, las cuales se distribuyeron en siete oros, cuatro platas y cuatro bronces; escoltado por Jamaica un gran competidor quien consiguió un total de 16 medallas, distribuidas en 6 oros, 7 platas, 3 bronces, completando el podio Ethiopia con 6 oros,5 platas, 1bronce para un total de 12.
Por su parte, Colombia, se instaló en la casilla 25 con dos preseas de plata y una de bronce. Natalia Linares en Salto Largo y Valentina Barrios en Lanzamiento de Jabalina fueron segunda, mientras que el cuartero femenino salió tercero en los 4×100 relevos.
Mientras que Brasil, Bahrein, Canadá, Chipre, Hungría, Marruecos, Uganda y Uruguay apenas consiguieron un bronce.
Resultados última Jornada
Etiopía ganó cuatro medallas de oro, llevándose la victoria en los 1500 m femeninos, los 800 m masculinos, los 5000 m femeninos y los 3000 m masculinos con obstáculos, mientras que la artista individual más destacada del día fue, sin duda, Kerrica Hill de Jamaica, que logró el oro en la carrera femenina. 100 m con vallas en un récord de campeonato de 12,77 (0,2 m/s).
La final de 1500 m de mujeres marcó el comienzo de un asombroso período de dominio de la pista por parte de las atletas etíopes, con Birke Haylom anunciándose a sí misma como una potencial estrella sénior al llevarse el oro con un récord de campeonato de 4:04.27, con las kenianas Brenda Chebet y Purity Chepkirui, las defensoras. campeona – siguiendo su casa en PB respectivos de 4:04.64 y 4:07.64.
En los 800 m masculinos, Ermias Girma cerró una gran semana al vengar su derrota en los 1500 m, logrando la victoria en 1:47.36 por delante del veloz argelino Heithem Chenitef, quien marcó un PB de 1:47.61 en segundo. El británico Ethan Hussey se llevó el bronce con 1:47,65, justo por delante del polaco Kacper Lewalski (1:47,84).
Etiopía fue dominante en los 5000 m femeninos, donde la única duda en la recta final era cuál de sus atletas, Medina Eisa o Melknat Wudu, alcanzaría el oro. Al final, Eisa demostró ser la más fuerte, marcando 15:29.71 para superar a Wudu (15:30.06), con Prisca Chesang de Uganda tomando el bronce con 15:31.17. Agata Caune de Letonia fue cuarta en un PB de 15: 43.56.
La carrera de obstáculos de 3000 m de hombres también vio a Etiopía ir 1-2, con Samuel Duguna corriendo lejos de su compañero de equipo Samuel Firewu para ganar en 8: 37.92 a 8: 39.11 de Firewu. El marroquí Salaheddine Ben Yazide se llevó el bronce con 8:40.62.
En disco masculino, el alemán Marius Karges dio la sorpresa al ganar el oro con 65,55 m por delante de su compañero de equipo Mika Sosna (63,88 m), quien había establecido el récord mundial sub-20 en junio. Pero ese esfuerzo de 71,37 m. Mykhailo Brudin de Ucrania se llevó el bronce con un PB de 63,30 m, mientras que Dimitrios Pavlidis de Grecia quedó cuarto en un récord nacional Sub-20 de 61,77 m.
El salto de altura femenino vio a la estonia Karmen Bruus estar a la altura de la facturación de su favorita al volar más de 1,95 m para llevarse el oro, con Britt Weerman obteniendo la plata con un récord holandés sub-20 de 1,93 my la serbia Angelina Topic tercera, también superando 1,93 m.
El título de triple salto femenino fue para Sharifa Davronova de Uzbekistán, el esfuerzo de segunda ronda de la joven de 16 años de 14.04ma PB y líder mundial Sub-20. La francesa Sohane Aucagos se llevó la plata con 13,38m mientras que el bronce fue para Tiana Boras de Australia con un PB de 13,30m.
Los campeonatos terminaron con las finales de 4x400m y, también de manera tradicional, EE. UU. dominó. Su equipo femenino de Mekenze Kelley, Shawnti Jackson, Akala Garrett y Roisin Willis demostró un gran nivel, marcando 3:28.06 para llegar a casa muy por delante de Jamaica (3:31.59) y Gran Bretaña (3:31.86).
Con Jamaica, Etiopía y EE. UU. con seis medallas de oro en ese momento, significaba que había más en juego de lo habitual en la final masculina de 4×400 m que cerró el campeonato.
Eso sucedió de la misma manera que la carrera femenina, incluso si el cuarteto estadounidense de Steven McElroy, Ashton Schwartzman, Charlie Bartholomew y Will Summer no fue tan dominante, Summer los llevó a casa claramente en 3: 04.47, con Jamaica segundo en 3:05.72 y Canadá tomando el bronce en 3:06.50.
Significó que EE. UU. encabezó el medallero con siete oros y 15 medallas en total, mientras que Jamaica quedó en segundo lugar y Etiopía en tercero.
100 metros vallas damas |
|||||
1 |
Colina Kerrica |
MERMELADA |
12.77 RC |
0.168 |
|
2 |
Alexis JAMES |
MERMELADA |
12.87 PB |
0.161 |
|
3 |
Anna TOTH |
HUNO |
13.00 NU20R |
0.172 |
Lanzamiento de Disco Hombres
P ▲ |
Athlete |
Nat |
Mark |
1 |
Marius KARGES |
GER |
65.55 |
2 |
Mika SOSNA |
GER |
63.88 |
3 |
Mykhailo BRUDIN |
UKR |
63.30 PB |
1500 mujeres
PAG |
Atleta ▲ |
natural |
Marca |
Inicio en falso |
1 |
Birke Haylom |
ETH |
4:04.27 RC |
|
2 |
Brenda CHEBET |
CONOCIDO |
4:04.64 PB |
|
3 |
Pureza CHEPKIRUI |
CONOCIDO |
4:07.64 PB |
800 metros hombres
1 |
Ermias GIRMA |
ETH |
1:47.36 |
|
2 |
Heitem CHENITEF |
ALG |
1:47.61 PB |
|
3 |
Ethan HUSSEY |
GBR |
1:47.65 |
5000 metros mujeres
1 |
Medina EISA |
ETH |
15:29.71 |
|
2 |
Melknat WUDU |
ETH |
15:30.06 |
|
3 |
Prisca CHESANG |
UGA |
15:31.17 |
Salto Alto femenino
1 |
Karmen BRUUS |
est |
1,95 |
2 |
britt weerman |
NED |
1.93 NU20R |
3 |
Angelina TOPIĆ |
JUR |
1.93 |
Salto Triple
1 |
Sharifa DAVRONOVA |
UZB |
14.04 WU20L |
0.0 |
2 |
Sohane AUCAGOS |
FRA |
13.38 |
-0.1 |
3 |
Tiana BORAS |
Australia |
13.30 PB |
-0.1 |
3000 metros con obstáculos hombres
PAG ▲ |
Atleta |
natural |
Marca |
Inicio en falso |
1 |
Samuel DUGUNÁ |
ETH |
8:37.92 |
|
2 |
Samuel FIREWU |
ETH |
8:39.11 |
|
3 |
Salaheddine BEN YAZIDE |
MAR |
8:40.62 |
4×400 metros mujeres
1 |
Estados Unidos U20 mekenze kelley Shawnti JACKSON akala garrett Roisin WILLIS |
EE.UU |
3:28.06 SB |
0.203 |
|
2 |
jamaica sub-20 Dejanea OAKLEY abigail campbell Oneika MCANNUFF Alliah panadero |
MERMELADA |
3:31.59 SB |
0.223 |
|
3 |
Gran Bretaña y NI U20 Yemi María JUAN jessica astilla Ofelia PYE Etty Sisón |
GBR |
3:31.86 SB |
0.145 |
4×400 metros hombres
1 |
Estados Unidos U20 Steven MCELROY Ashton SCHWARTZMAN Charlie BARTOLOMÉ SUMNER _ |
EE.UU |
3:04.47 SB |
0.295 |
|
2 |
jamaica sub-20 Shemar PALMER Shaemar UTER jasauna dennis Delano KENNEDY |
MERMELADA |
3:05.72 SB |
0.201 |
|
3 |
Canadá U20 Christopher MORALES-WILLIAMS ben tilson daniel niño Tyler FLOYD |
PUEDEN |
3:06.50 NU20R |
0.279 |
RANK | COUNTRY | TOTAL | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | United States | 7 | 4 | 4 | 15 |
2 | Jamaica | 6 | 7 | 3 | 16 |
3 | Ethiopia | 6 | 5 | 1 | 12 |
4 | Kenya | 3 | 3 | 4 | 10 |
5 | South Africa | 2 | 1 | 2 | 5 |
6 | Turkey | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | France | 2 | 1 | 0 | 3 |
8 | Germany | 1 | 4 | 3 | 8 |
9 | Sweden | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Finland | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Japan | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | Netherlands | 1 | 1 | 2 | 4 |
13 | Botswana | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Bulgaria | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Greece | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Mexico | 1 | 1 | 0 | 2 |
17 | Great Britain & N.I. | 1 | 0 | 2 | 3 |
18 | Bahamas | 1 | 0 | 1 | 2 |
18 | Estonia | 1 | 0 | 1 | 2 |
18 | Italy | 1 | 0 | 1 | 2 |
18 | Serbia | 1 | 0 | 1 | 2 |
18 | Ukraine | 1 | 0 | 1 | 2 |
23 | Israel | 1 | 0 | 0 | 1 |
23 | Uzbekistan | 1 | 0 | 0 | 1 |
25 | Colombia | 0 | 2 | 1 | 3 |
25 | India | 0 | 2 | 1 | 3 |
27 | Algeria | 0 | 2 | 0 | 2 |
28 | Eritrea | 0 | 1 | 1 | 2 |
29 | Cuba | 0 | 1 | 0 | 1 |
29 | Slovenia | 0 | 1 | 0 | 1 |
29 | Switzerland | 0 | 1 | 0 | 1 |
32 | Australia | 0 | 0 | 2 | 2 |
32 | Poland | 0 | 0 | 2 | 2 |
34 | Brazil | 0 | 0 | 1 | 1 |
34 | Bahrain | 0 | 0 | 1 | 1 |
34 | Canada | 0 | 0 | 1 | 1 |
34 | Cyprus | 0 | 0 | 1 | 1 |
34 | Hungary | 0 | 0 | 1 | 1 |
34 | Morocco | 0 | 0 | 1 | 1 |
34 | Uganda | 0 | 0 | 1 | 1 |
34 | Uruguay | 0 | 0 | 1 | 1 |