En el Campo Suramericano de Tiro con Arco de la Unidad Deportiva de Belén Andrés Escobar Saldarriaga, se realizó el primer Ranking Nacional para actualizar las marcas mínimas de los deportistas; pensando en cupo al Clasificatorio que se realizará en Puerto Rico, así como las Copas Mundo de Antalya y Shangai.
El evento inició desde el jueves 24 de febrero, y finalizó sobre el pasado domingo 27 del mismo mes; contando con más de 120 arqueros de 7 ligas que venían a buscar cupos a los torneos internacionales mencionados anteriormente.
Durante el viernes se realizó la ronda de clasificación en CW, CM, RM, RW, VI, BBM y ROX, así como la práctica, eliminación y finales de los Compuestos Mixtos (CX) Y Recurvos Mixtos (RX).
Para el sábado, con las Finales por Equipos en Recurvo Masculino, Recurvo Femenino, Compuesto Masculino, Compuesto Femenino.
Durante el domingo, se disputaron todas las finales individuales en las categorías Barbow, Compuesto Femenino, Compuesto Masculino, Recurvo Femenino, Recurvo Masculino, y la catería de Recurvo Masculino Open.
Los resultados de estas finales del sábado y domingo fueron los siguientes:
COMPUESTO FEMENINO
Daniela Atheortua – Bronce
Alejandra Usquiano – Plata
Sara López – Oro
COMPUESTO MASCULINO
Sebastián Arenas – Bronce
Jagdeep Teji Singh – Plata
Pablo Gómez – Oro
RECURVO FEMENINO
Ana María Rendón – Bronce
Mónica Restrepo – Plata
Mayra Sepúlveda – Oro
RECURVO MASCULINO
Andrés Pila – Bronce
Juan José Molina – Plata
Daniel Betancourt – Oro
BARBOW (Arco Desnudo)
Alexís Gutiérrez – Bronce
Danny Quintero – Plata
Camilo Rodríguez – Oro
RECURVO MIXTO OPEN
Mauricio Moreno – Bronce
Edwin Herrera – Plata
Wilmar Alzate – Oro
COMPUESTO MIXTO
Sara López y Jagdeep Teji Singh – Bronce
Valentina Suárez y Pablo Gómez – Plata
Alejandra Usquiano y Daniel Muñóz – Oro
RECURVO MIXTO
Karen Rodríguez, Daniel Hernández – Bronce
Ana María Rendón y Daniel Betancur – Plata
Jorge Enríquez y Valentina Contreras – Oro
COMPUESTO MASCULINO EQUIPOS
Anibal Velásquez, Eliseo Gonzalez y Mauricio García – Bronce
Daniel Muñoz, Omar Enriquez y Alejandro Ángel – Plata
Pablo Gómez, Julián Gómez y Sebastián Arenas – Oro
RECURVO FEMENINO EQUIPOS
Karen Rodríguez, Maria José Guerrero y Sofía Echeverry – Bronce
Isabel López, Valentina Contreras y Alejandra Acosta – Plata
Mayra Sepulveda, Ana María Rendón y Carolina Posada – Oro
Después de todos estos resultados, se lograron obtener los puntos necesarios para conformar los equipos de selección que irán a Puerto Rico, para competir en el Clasificatorio de los Juegos Centroamericanos y del Caribe.
SELECCIÓN COLOMBIA ARCO RECURVO FEMENINO Y MASCULINO
Ana María Rendón
Valentina Contreras Perez
Mayra Sepulveda Villa
Jorge Enríquez
Daniel Pineda
Santiago Arcila
SELECCIÓN COLOMBIA ARCO COMPUESTO FEMENINO Y MASCULINO
Sara López
Alejandra Usquiano
Maria Valentina Suárez
Daniel Muñoz
Jagdeep Teji Singh
Sebastián Arenas
Los clasificatorios serán del 14 al 20 de marzo en Salinas, Puerto Rico.
Con Información de la Federación Colombiana de Tiro con Arco.