En el estadio del Parque Deportivo de Ibagué, lugar que albergó durante tres dpía de ardua competencia a los atletas , la delegación del Valle del Cauca se quedó con el primer lugar del medallero general del Campeonato Nacional de Atletismo, que contó con la presencia de 445 deportistas de 24 ligas y seis naciones invitadas.
Luego de las 44 pruebas convocadas, el Valle del Cauca conquistó 13 medallas de oro, 12 de plata y 15 de bronce, para quedar en el primer lugar de la tabla de medallería, delante de Bogotá, que terminó el Nacional con 11 de oro, 14 de plata y 6 de bronce.
El tercer lugar del medallero lo ocupó Antioquia con 6 oros, 2 platas y 8 bronces, en un certamen en el que 14 de las 24 ligas conquistaron al menos una de las 129 medallas totales que se entregaron.
El Nacional entregó varias marcas nacionales, en diferentes modalidades y categorías, y contó con la presencia de atletas destacados, que ya están clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio o que están en el camino de la clasificación.
El Nacional también presentó buenas marcas de Evelis Aguilar en las pruebas de 200 y 400 metros planos y el salto largo, al igual que los 5.000 metros con Mauricio González y los 1.500 metros planos y 3.000 metros obstáculos con Carlos Sanmartín en masculino y Stefanny López en femenino.
Resultados
Campeonato Nacional de Atletismo
Ibagué (Tolima)
Día 3
20.000 m Marcha
- Sara Pulido (BOG) 1.43.45.26
- Laura Chalarcá (BOG) 1.45.21.61
20.000 m Marcha Hombres
- César Herrera (BOG) 1.28.59.78
- Sebastián Merchán (BOG) 1.32.16.07
- Jorge Ruiz Castillo (BOY) 1.33.07.04
3.000 m con Obstáculos Mujeres
- Stefanny Paola López Mendoza (BOY) 10.42.88 RN Sub 20
- Leidy Romero (BOG) 10.47.83
- Laura Cusaría (BOG) 11.17.81
3.000 m con Obstáculos Hombres
- Carlos Sanmartín Díaz (MET) 9.04.27
- Camilo Bolívar Latorres (CUN) 9.27.48
- Pedro Román (BOG) 9.28.15
Lanzamiento de Jabalina Mujeres
- María Lucelly Murillo (VAL) 59.40 m
- Flor Denis Ruiz (VAL) 55.57 m
- Yiseth Magali Jiménez (MET) 49.94 m
Salto Alto Mujeres
- Jennifer Laritza Rodríguez (VAL) 1.90 m
- Neyla González (BOL) 1.63 m
- Daniela Oliveros (VAL) 1.48 m
800 m Planos Mujeres
- Leidy Sinisterra (VAL) 2.07.49
- Camila Marín (BOG) 2.09.45
- Nathia González (BOG) 2.09.90
800 m Planos Hombres
- Jelssin Donnovan Robledo (ANT) 1.46.23
- Miguel Ángel Mesa Zapata (ANT) 1.48.94
- Jonathan Rodríguez (VAL) 1.50.69
Salto Triple Mujeres
- Giselly Landázury Parra (BOL) 13.43 m
- Estrella Lobo (MAG) 12.87 m
- Astrid Torres Ochoa (BOL) 12.30 m
Impulsión de la Bala Hombres
- Jhon Freddy Zea (VAL) 18.84 m
- Ronald Mosquera (VAL) 16.57 m
- Levin Moreno (ANT) 16.20 m
Relevos 4×400 m Mujeres
- VAL 3.38.18
- BOG 3.48.67
Relevos 4×400 m Hombres
- ATL 3.08.59
- BOG 3.09.18
- VAL 3.13.70
Heptatlón Mujeres
- Martha Valeria Araujo (VAL) 5.668 Puntos
- Sara García (VAL) 4.935 Puntos
- Laura Zuleta (BOG) 4.893 Puntos
Decatlón Hombres
- José Gregorio Lemos (VAL) 6.794 Puntos
- Julio Angulo (VAL) 6.558 Puntos
- Juan Carabalí (VAL) 6.360 Puntos