Antioquia y Caldas subieron a lo más alto del podio al cierre del tercer día de competencias del Campeonato Nacional Elite de Ciclismo de Pista Cali 2022, los paisas se consolidaron en el liderato del medallero a falta de seis finales que se disputarán este domingo en el velódromo de Cali.
La delegación antioqueña sumó cuatro medallas más a su cuenta de oro y llegó a 11 preseas doradas, segundo lugar aparece Valle del Cauca con 3, seguidos por Atlántico y Caldas que tienen una medalla de oro.
La medalla dorada para Caldas la ganó Luisa Naranjo al vencer en la prueba por puntos, en la que la medalla de plata fue para Elizabeth Castaño de Antioquia, mientras que Serika Gulumá se llevó el bronce.
La cuenta antioqueña se inició con el triunfo de Marcela Hernández en la persecución individual femenina en la que derrotó a su compañera de equipo Estefanía Herrera. Jennifer Camila Sánchez de Bogotá fue bronce.
En el kilómetro el triunfo fue para Santiago Ramírez de Antioquia, la plata la ganó Cristian Ortega de Atlántico y el bronce le correspondió a Juan David Ochoa de Antioquia.
En la velocidad individual femenina, Martha Bayona logró su tercera medalla dorada al imponerse en la final a Juliana Gaviria, mientras que la vallecaucana Valeria Cardozo se quedó con el bronce.
En una de las pruebas más disputadas, el antioqueño Juan Esteban Arango se impuso en el Omnium masculino, ratificando sus grandes condiciones para esta prueba. La plata se la llevó Miguel Hoyos del PAD y el bronce fue para Alejandro Ruíz de Caldas.
El Campeonato Nacional Elite de Ciclismo de Pista Cali 2022, se cerrará este domingo 31 de Julio con la disputa de 6 finales en las siguientes pruebas:
Masculina: Eliminación, Madison y Keirin
Femenina: Madison, Eliminación y Keirin
Campeonato Nacional Elite de Ciclismo de Pista Cali 2022
Resultados jornada 6 – sábado 30 de julio
Persecución Individual 3.000 metros
1 Marcela Hernández Antioquia Oro 3.43.020
2 Estefanía Herrera Antioquia Plata 3.43.943
3 Camila Sánchez Bogotá Bronce 3.47.944
Kilómetro
1 Santiago Ramírez Antioquia Oro 1.00.770
2 Cristian Ortega Atlántico Plata 1.01.936
3 Juan David Ochoa Antioquia Bronce 1.02.921
Ómnium Masc.
1 Juan E. Arango Antioquia Oro 160 puntos
2 Miguel Hoyos PAD Plata 139
3 Alejandro Ruiz Caldas Bronce 125
Velocidad Individual Fem.
1 Martha Bayona Antioquia Oro
2 Juliana Gaviria Antioquia Plata
3 Valeria Cardozo Valle del Cauca Bronce
Prueba por Puntos Fem.
1 Luisa Naranjo Caldas Oro 21 puntos
2 Elizabeth Castaño Antioquia Plata 19
3 Serika Gulumá Quindío Bronce 15